Налоги при продаже комнаты в коммунальной квартире - какие платежи ожидаются и в каком размере?

• г. Москва

Полтора года назад я преобрела в Москве комнату в коммунальной квартире, а теперь хочу продать ее с целью покупки отдельной квартиры. Вынуждена ли я буду в этом случае платить какие-либо налоги после совершения сделки, и если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.Вы должны будете платить налог в случае, если при продаже комната будет оценена (в договоре) в сумму более 1 млн. рублей. В таком случае ставка налога будет 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей.

2. При покупке квартиры налог уплачивать не надо.

Если что -обращайтесь.

С уважением,

При продаже квартиры налог уплачивает продавец (13% подоходного налога). Если цена квартиры по договору менее 1 000 000 рублей, либо лицо владеет квартирой на праве собственности более 5 лет (ст.220 Налогового кодекса РФ), налог не уплачивается вообще. С уважением,