Директор предприятия предлагает решить вопрос о моральном ущербе после гибели отца через написание заявления на его имя
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Погиб отец на предприятии, директор попросил написать заявление на моральный ущерб, но заявление будет на имя директора, потому что он предлагает этот вопрос решить не через суд.. вобщем подскажите пожалуйста как пишется заявление?

Ответы на вопрос (5):

В произвольной форме пишите. Со ссылкой на ст. 151 ГК РФ. На имя директора предприятия от фио. Просите выплатить денежную сумму в размере, который считаете достаточным. Однако, советую также обратиться в инспекцию труда с жалобой. Пусть они возьмут ситуацию под свой контроль.

Не совсем понятен вопрос, так как в нем содержится противоречие. Если директор согласен возместить ущерб только через суд, то в этом случае нужно готовить исковое заявление для суда, требования к которому содержатся в ст.131 и 132 ГПК РФ. Такое заявление должен готовить юрист, при этом ему необходимо предъявить документы, подтверждающие факт несчастного случая. Если же директор согласен возместить моральный вред без суда, то заявление можно написать в свободной форме.

Ст 226 ТК

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

На вашем месте я бы обратился в государственную инспекцию труда для расследования дела, возможно там есть вина директора и тогда одним моральным ущербом он не отделается, далее по поводу заявления вам нужен не только моральный ущерб по ст 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ст 151 ГК.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но также вы имеете право требовать ст 1094 Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

А также в судебном порядке имеете право требовать в качестве возмещения вреда жизни и здоровью по ст 1092 переодические платежи, так что в заявлении укажите что ещё обязан директор помимо морального вреда, так как моральный вред у вас идёт в совокупности со всеми нормами которые я описал выше, а если он откажет то имеете право инициировать гражданский процесс, что в этом случае будет победным для вас с привлечением трудовой инспекции и результатам расследования несчастного случая на производстве.

Если директор сказал написать заявление, то может вообще без ссылок писать. Та к и пишите на имя директора ООО "Рога и копыта" Сидорова Ивана Ивановича. - чт о в связи с гибелью в результате несчастного случая на производстве такого-то числа моего отца Ф.И.О. , работающего в должности ___ прошу мне выплатить моральный вред в сумме рублей по следующим реквизитам: .Приложите документы, подтверждающие родство (копии).

Сумму согласуйте с директором.

Если Вам откажут имеете право обратиться всуд ис ком о взыскании моральног о вреда, ст.151 РФ. Сумма морального вреда Вами самостоятельно проставляется, в законе нет минимального и максимального размера. На практике это 500000-1000000 рублей в зависимости от обстоятельств, вины работодателя и работника (надо смотреть акт о расследовании несчастного случая на производстве).

Здравствуйте, вам лучше не ссылаться на закон, поскольку компенсация морального вреда возможна как по коллективному договору организации (предприятия) либо по личному распоряжению руководителя (ст. 8 Трудового кодекса РФ)

Поэтому заявление пишите просто о компенсации морального вреда в связи со смертью Вашего близкого родственника - отца.

Выплаченная руководителем компенсация не является препятствием для обращения и в суд о выплате компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.