Возможность поступления вне конкурса на бюджет в РФ и доступные льготы при оформлении опеки над родным братом

• г. Воронеж

У меня есть родной брат, над которым я оформила опеку, т.к наши родители умерли. В этом году он закончил 9 класс и мы решили поступать в техникум, там нам сказали, что льгот нет и он как и все проходит по конкурсу. Сегодня мы узнали, что бюджетные места сократили и по баллам он не проходит, поступайте на платной основе. Есть ли в РФ закон о поступлении вне конкурса на бюджет или нет? И какие льготы или помощь пологается? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ 159-ФЗ Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.