Раздел имущества при разводе - кто понесет ответственность за долги мужа по кредитам?

• г. Самара

У мужа много долгов по кредитам, сейчас разводимся. В иске указано, что споров о разделе имущества нет. Разделятся ли при разводе его долги по кредитам?

Ответы на вопрос (2):

У вас пока судебный процесс о разводе. Чтобы разделить имущество и долги нужно подать соответствующее исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Доказывайте, что кредиты ваш супруг брал не на семейные нужды, а на личные.

Уважаемая Татьяна г. Самара!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2018 г.