Необходимость предоставления свидетельства о расторжении брака при сделке купли-продажи квартиры

• г. Омск

Хотим купить квартиру. Но возник такой вопрос. Продавец квартиры был в браке в 1993 году, развелся в 1997 году. Но утерял свидетельство о расторжении брака. В 2015 году по договору дарения получил эту квартиру от своей мамы. Нужно ли свидетельство о расторжении брака при сделке купли-продажи предоставлять в юстицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и продать квартиру, как объект гражданских прав ст.128,130 ГК РФ. По ст.28 ФЗ № 218 необходимо запросить выписку из ЕГРП для проведения проверки прав собственности. Есть риски. По ст.36 СК РФ есть требования.