Каковы правила реализации наследуемого дома при наличии нескольких наследников?

• г. Копейск

После смерти отца моему супругу и его сестре по наследству остался дом. сейчас у нотариуса открыли наследственное дело. Нотариус что то упомянула о новом законе, что если больше одного наследника то недвижимость оставшаяся от наследодателя реализовывается нотариусом (если наследники не договорятся сами). у нас случай когда не договорятся никак. Действительно ли есть такой закон или реализовывать долю придется самим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В силу требований п. 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) в заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения: - фамилия, имя, отчество (при наличии) наследника и наследодателя; - дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя; - волеизъявление наследника о принятии наследства; - основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения); - дата подачи заявления. В заявлении также могут быть указаны иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Обращаю Ваше внимание, что в силу требований статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, отсутствие в заявлении перечня имущества не означает, что оно не включено в наследственную массу; Вы вправе подать дополнительное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием перечня наследственного имущества.

Для сведения: в 2018 года одним из нововведений стало появление наследственного фонда; это нововведение вступит в силу с 01 сентября 2018 года. Согласно новым правилам в связи со смертью гражданина можно будет сформировать наследственный фонд при участии нотариуса, который займется его регистрацией в ТУ Министерстве юстиции.