В какой суд обратиться при иске о признании лица поручителем по договору займа без требования о взыскании суммы займа?

• г. Красноярск

К подсудности какого суда, районного или мирового относится иск о признании лица поручителем по договору займа. При условии, что исковые требования о взыскании с него (с поручителя) суммы займа 100 000 рублей не заявляются. (Предполагается, что поручитель добровольно погасит займ, когда будет судом поручителем признан).

Вроде бы нужно обращаться к мировому суду, ведь иск оценке не подлежит и госпошлина всего 300 р. Но мировой судья не может принять решение, пусть и не прямо но накладывающее на лицо финансовые обязательства в размере 100 тыс. руб. Компетенция мирового суда не более 50 тыс. руб. В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Тут определенная градация подсудности. Да, если имущественный иск - до 50000 рублей у мировых судей, если более - районный/городской суд. Однако из практики - мировой судья, рассматривающий ранее иск об алиментах, получает новый иск на снижение размера суммы алиментов. Это имущественный иск и он, допустим, превышает 50000 рублей на 9000 рублей. Мировой судья отказывает в его рассмотрении и направляет юриста в районный суд. Судья районного суда направляет юриста вновь... в мировой суд. Хотя есть изменения в законодательстве по отдельным делам до 500 000 рублей.

Вот что говорит ГПК РФК по другим поводам, Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:-заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи.

, по делам защиты прав потребителей до 100 000 рублей. Наверное от этого и стоит отталкиваться.