Вопрос о возможных ночных дежурствах в поликлинике с 1,5 ставками для кардиолога и врача функциональной диагностики

• г. Новосибирск

Работаю в поликлинике на 1,5 ставки (кардиолог и врач функциональной диагностики). В должностных обязанностях нет упоминания о дежурствах и ночных сменах. Работа 5 дней в неделю, 39-ти часовая рабочая неделя. Могут привлечь к ночным дежурствам в приёмом отделении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

В силу ч. 5 ст. 96 ТК РФ к труду в ночное время не допускаются:

- беременные женщины;

- лица, не достигшие 18 лет. Исключение составляют лица, не достигшие возраста 18 лет: а) участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (в соответствии с Перечнем профессий и должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 (далее - Перечень профессий)); б) - спортсмены, режимы рабочего времени которых могут устанавливаться коллективными и трудовыми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 348.1 ТК РФ).

Есть категории работников, которых можно привлечь к ночному труду только с их письменного согласия:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей в возрасте до пяти лет.

При этом такая работа не должна быть им запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Кроме этого, работники должны быть письменно ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если ночной режим рабочего времени или сменный режим с ночными сменами для лиц, работающих в обычном режиме рабочего времени, устанавливается работодателем в процессе трудовой деятельности, работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в таких условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

Таким образом, если режим работы в ночное время не оговорен в трудовом или коллективном договоре и Вы не желаете менять режим рабочего времени, то вправе написать письменный отказ от привлечения к работе в ночное время.

В случае негативного отношения и притеснений со стороны администрации из-за Вашего отказа, необходимо направить письменные обращения в территориальную государственную инспекцию охраны труда и в районную прокуратуру.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ! Работа в ночное время оплачивается выше обычной работы. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Это минимум, а коллективным договором может быть установлена большая ставка.