Обнаружена трещина в доме после покупки - есть ли возможность вернуть его продавцу?

• г. Пермь

Куплен дом в декабре 2017 г., из бруса, облицован кирпичом. Обнаружили трещину в кладке от отмостки до крыши. Можем ли мы вернуть дом продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Таким образом, покупатель имеет право предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ (соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара).