Как справиться с требованиями бывшей жены о повышении алиментов?

• г. Краснодар

Я развелся и моя бывшая жена подала на алименты на 1/3 от зарплаты я плачу во время. И вот она заявляет что ей мало и говорит что я подам на повышение алиментов. А я не получаю больше чтобы платить еще больше алименты. Что мне делать под скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если ваша бывшая жена говорит, что ей не хватает денег, то согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельствРазмер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же, согласно ППВС "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п. 20

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Из этого следует, что если ваш доход и так низкий, то вам не грозит повышение выплат по алиментам, кроме этого, вашей бывшей жене придется в суде доказывать, что есть обстоятельства, по которым можно повысить алиментные платежи.