Незаслуженно лишенные пенсии - что делать людям без стажа и затрудненными условиями труда

• г. Красноярск

А человеку, у которого стаж работы 5 лет (воспитывала детей, болеет всю жизнь, но пенсия не положена, на работе таких не держат) положена пенсия по достижении пенсионного возраста? Что делать таким?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если человек всю жизнь болеет, то стоило оформить группу инвалидности, если её нет, значит не так уж он и болеет. Идите и дорабатывайте эти 10 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я поняла, что если не будет стажа 15 лет, то я не буду получать пенсию или всё-таки какую-то минимальную пенсию буду получать?

Здравствуйте. Будете получать социальную пенсию согласно действующему законодательству в 60 лет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;