Возможно ли зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана, осужденным в 2010 году, если я гражданин России?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу знать могут ли зарегистрировать брак если я граж. России он гражданин.. Таджикистана осуждён в 2010 году въезд был по внутренним паспортам.

Ответы на вопрос (8):

Если иностранный гражданин на территории РФ пребывает легально, то брак можете зарегистрировать в любом органе ЗАГС на территории РФ. От иностранного гражданина помимо паспорта и документа о его пребывании в РФ необходима справка гор. органа Таджикистана о том, что он в браке не состоит.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но только в том случае если он будет законно находиться в РФ и будет иметь действительные документы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Глава 3 и ст.156 Семейного кодекса РФ не запрещает вступать в брак иностранному гражданину и гражданину РФ. Так что препятствий для заключения брака нет. Однако нужно будет получить справку о том, что в браке он не состоит.

Спросить
Пожаловаться

Между Россией и Таджикистаном подписан Протокол от 24.03.2005 "К Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года." В приложении №5 к этому протоколу утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, РАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ВРАЗИЙСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА. Это:

1. Заграничный паспорт.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан.

Внутреннего паспорта в этом перечне нет. То есть Ваш супруг легально может находиться только по загранпаспорту. Это и будет его документом, удостоверяющим личность.

Спросить
Пожаловаться

У меня все справки на руках требуют загранпаспор

в сидит.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с заявлением о заключении брака Вы должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из вас. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган Таджикистана (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из вас ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) Таджикистана, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тогда Ваш жених должен обратиться к консулу Таджикистана с заявлением о выдаче загранпаспорта для регистрации брака либо о ходатайстве консула перед российскими органами ЗАГС о регистрации брака без затребования загранпаспорта.

Спросить
Пожаловаться

Это все у нас есть но не регестрируют требуют загран паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста могу ли я зарегестрировать брак если я гражданка рф он гражданин таджикистана он отбывает в местах лишения свободы срок загранпаспорта закончился в 2015 году могут зарегестрировать с внутренним паспортом.

Я гражданин Таджикистана состою в браке с гражданкой Росси Вбраке но брак зарегистрирован в Таджикистане могут ли снять запрет на вьезд в Россию по этой причине.

Как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Гражданин Таджикистана был осуждён за особо тяжкие преступления на 21 год в Таджикистане через 13 лет был освобождён по амнистии 2011 году. Сейчас нам отказывают принимать документы на РВП в России. 2014 году мы заключили брак в России я сама гражданка России. Как можно сделать моему мужу РВП.

Я гражданин Таджикистана имею внутренний таджикский паспорт и нахожусь в Москве я слышал что в 2015-том году больше внутренним паспортом невозможно будет приехать в Россию. Заранее спасибо.

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане а данный момент мы живем в Росси он хочет подать на развод, если подать на развод он должен в таджикистан поехать?

В 2010 году я приехала в РФ с внутренним паспортом из Таджикистана. Была регистрация. Сейчас документы потеряны, есть только внутренний паспорт Таджикистана. Могу ли выехать из РФ с внутренним паспортом а вернутся с загран паспортом? Я еду к себе на родину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ,собираюсь замуж за гражданина Таджикистана, собираемся заключить брак на территории Таджикистана, какие именно мне нужны документы и где можно зарегистрировать брак в таджикистане? Просто не могу понять, в России так же во дворце бракосочетания заключают браки если один из супругов иностранный гражданин, а вот у них в государстве думаю заключают брак консульстве!?

Муж гражданин Таджикистана. С 2014-2017 год был в черном списке был запрет на въезд в Россию. Но все это время он был в России скрывался. В 2016 году сделали брак с ним. В этом году в июне уехал на 90 дней. Приехал начали подавать документы на рвп. Щас проблем нет. Но сказали будут решать за прошлое нарушение. Что они могут сделать? Запрет КОНЧИЛСЯ в 2017 году в апреле.

Скажите могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана если у него уже есть жена в Таджикистане. Гражданин проживает в России, я россиянка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение