У мужа есть комната в коммунальной квартире, пока не приватизированная, там прописан только муж

• г. Рославль

У мужа есть комната в коммунальной квартире, пока не приватизированная, там прописан только муж, мы с несовершеннолетними детьми в другом месте, скажите, пожалуйста, можно ли,не прописываясь в данной комнате, участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

нет нелзя приватизировать жилое помещение могут только там прописанные в данном случае только ваш муж

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом о приватизации.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения, только при указанных обстоятельства имеют право участвовать в приватизации.