Правомерен ли приказ работодателя выйти в последний день перед отпуском, который совпадает с выходным днем сотрудника?

• г. Казань

Работаю в магазине 2/2. Планирую уйти в отпуск. Работодатель приказывает выйти в последний день перед отпуском, хотя он выпадает на мой выходной. Заявление на отпуск написано 2 недели назад. Правомерен ли приказ работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Николаевич!

Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни регламентируется положениями статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Успехов!