Незаконная перепланировка и строительство магазина рядом с окнами - как защитить свои интересы?

• г. Липецк

Соседи, без согласия собственников МКД перевели жилое помещение в нежилое и хотят построить магазин. Вход в магазин строится рядом с моими окнами. Я против такого соседства. Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сначала выяснить у управляющей компании - где протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, чтобы выяснить - наличие такого решения обязательно. Потом запросить в местной администрации - каким решением (Постановлением Главы) они разрешили перевод помещения в нежилое, под размещение магазина или офиса. Постановление можно обжаловать в районном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Здравствуйте.

Согласие владельцев помещений дома обязательно требуется в ситуациях, когда предполагается строительство, перепланировка, изменение внутренних коммуникаций имущества находящегося в праве общей собственности МКД.

Так что вполне здесь могут отсутствовать какие либо нарушения.

Но Вы можете обратиться в Департамент градостроительства и архитектуры чисто для уточнения переведено ли помещение под нежилое или нет. Если ещё нет, то представьте свои объективные возражения, а там уже они их оценят.