И это согласие должно быть заверено нотариально.

• г. Волхов

Прошу объяснить мне один вопрос. В статьях об оформлении дарственной на квартиру есть один пункт: Если в дар передается лишь часть квартиры, которая является чьей-то совместной собственностью, то для оформления дарственной необходимо согласие всех сторон. И это согласие должно быть заверено нотариально. Почему тогда адвокаты отвечая на мой вопрос отвечают что моя бабушка которой принадлежит 1/6 часть моей квартиры может её подарить моей тётке (не прописанной в этой квартире и не имеющей в ней доли) без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

И ГДЕ ВЫ читаете такие статьи?

При дарении доли никого уведомлять не нужно. Бабушка обязана была бы вас УВЕДОМИТЬ (заметьте, не просить вашего согласия, а именно уведомить) о цене продаваемой доли при продаже этой доли. Так как у вас право преимущественной покупки доли.

А вот при дарении бабушка кому хочет, тому и дарит. ВАм дарить она не обязана. Преимущественного права быть одаряемой нет. В законе даже такого понятия нет.