Как решить ситуацию с бывшим супругом и продажей квартиры после развода и оформления ипотеки

• г. Саратов

Мы не в браке, разведены. Два года назад я оформила ипотеку на себя, а бывший супруг стал соц. заёмщиком. Прописан вместе со мной. Хочу продать квартиру и закрыть ипотеку. Но бывший отказывается выписываться и имеет ли он права делить имущество?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права, если не в браке брали квартиру, Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в личку юристу.

Спросить
Пожаловаться

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Куплена квартира до брака и оформлена на супруга, хотя затраты на покупку квартиры были равными (никаких подтверждающих документов нет). В браке есть совместный ребенок, который вместе со мной там и прописан. С супругом мы официально разведены. Ребенку 11 лет. Может ли супруг продать квартиру? Какие права имеет ребенок на эту жилплощадь и возможен ли раздел данного имущества? Заранее благодарна за ответ.

Являюсь собственницей квартиры. Квартира куплена до брака. Три месяца назад оформила развод. Бывший муж выписываться из квартиры самостоятельно отказывается. Как можно выписать бывшего мужа через суд? Как правильно и грамотно составить исковое заявление? Хочу продать квартиру, но не могу пока бывший супруг не будет выписан.

Квартира куплена в ипотеку в 2006 году. Кредит и квартира оформлена на меня. Супруг - поручитель. С 2014 году разведены. Есть ребенок 3,5 года. В квартире прописаны я, супруг, ребенок. Хочу продать квартиру, в силу финансовой невозможности погашать ипотеку самостоятельно и постоянным накоплением долга по оплате ипотеки. Вопросы: на что может претендовать бывший супруг при продаже квартиры (он до сих пор прописан)? нужно ли его согласие? В первую очередь нужно обратиться в банк за разрешением продать самостоятельно или поручить продажу квартиры банку? Спасибо, Евгения.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Я собираюсь продать квартиру в ЖСК. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу, если мы разведены 21 год назад, остаток пая выплачен после развода, хотя квартира приобреталась в браке. Бывший супруг в квартире не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

У нас в ипотеке дом и земля по 1/2. мы разведены. Муж не хочет платить ипотеку. Я хочу себе оставить дом. он угрожает пойти в банк и заявить что отказывается платить и требует закрыть договор (продать дом и закрыть ипотеку). если я возьму оплату ипотеки на себя муж потом может что то отсудить у меня? Все таки вместе первоначальный взнос вносили и платили 3 года ипотеку.

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу ипотеки. Брали ипотеку в браке, я прохожу по ней созаемщиком, в свидетельстве собственности прописаны оба. сейчас разведены. Бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня, хочет чтоб мы оба платили пополам. Меня это не устраивает. Новую ипотеку оформить не могу, так как банком одобряется небольшая сумма, недостаточная для покупки другой квартиры. Учитывается действующая ипотека, по кот. Прохожу созаемщиком, поэтому сумма маленькая. Как нужно поступить в этой ситуации? Возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение