Вопрос об узаконении или аренде хозяйственной постройки в сельской местности

• г. Уфа

Живу в сельской местности в двух этажном доме на 8 квартир. Построил во дворе хоз постройку 6 метров на 4 метра. Щас заставляют снести. Можно ли как то узаконить или взять землю в аренду?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если заставляют снести, то только суд решит судьбу этой постройки и не факт, что в вашу пользу. Вы не имели никакого права что-то строить на учётстке, который вам не принадлежит и оформить его в собственность, не получится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно п. 17. ст. 51 Градостроительного кодекса вспомогательные постройки не требуют получения разрешения на строительство.

Согласно п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса общее собрание жильцов дома может принять решение о возведении хозяйственной постройки на территории дома.

Т.е. в суде можно отстоять постройку на том основании, что соседи на общем собрании разрешили ее строительство. Но во первых такое собрание должно состояться, и должно быть принято решение, а если соседи были против, то они имеют право запретить стройку или добиться сноса, даже если собрание было проведено, но не все в нем участвовали (ст. 46 ЖК). И во вторых, общее собрание может принимать решение на пользу всех жильцов, т.е. либо постройку вы передаете в общее пользование, либо с собственным домом составляете договор, как будто стороннее лицо, на использование части земли и постройки. (на основании 44 статьи Жилищного кодекса, где устанавливаются полномочия общего собрания жильцов).

Добиться безвозмездного использования можно только если все остальные жильцы точно также застраивают придомовую территорию нужными им постройками.