Судья вызывает на собеседование ответчика - имеет ли он обязанность явиться?

• г. Ржев

Судья вызывает на собеседование (я ответчик), обязательно ли идти на него. Все возражения и свои требования я изложил письменно и передал в суд. от истца возражений на мои возражения в письменной форме я не получал.

Ответы на вопрос (2):

Явка сторон на предварительное судебное заседание, собеседование не является обязательной, однако не препятствует суду назначению судебного заседания по существу.

В гражданском процессе собеседование или вернее предварительное судебное заседание имеет своей целью определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и т.д. (статья 152 Гражданско-процессуального кодекса РФ»)

Не требуется обязательного участия ответчика, но тогда советую предоставить в суд заявление на имя судьи о рассмотрении дела в свое отсутствии, о просьбе выслать в Ваш адрес решения суда. Заявление высылается или по почте заказной почтой или предоставить в канцелярию суда.

Тем не менее, советую сходить на предварительное заседание, вполне возможно у истца появились какие-то новые доводы в свою защиту, может быть возникнет вопрос о вызове свидетелей, о назначении судебной экспертизы. К тому же, узнаете ответ истца на свои возражения.

Образец заявления в свое отсутствие.

В районный суд г.

Судье

Истец:

Ответчик:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

На основании п.5 ст.167 ГПК РФ прошу рассмотреть иск в свое отсутствие.

Ответчик //