Проблема территориальной подсудности в административном иске ИФНС - вопросы возврата или оставления заявления без рассмотрения?

• г. Москва

Господа, что то я подзапутался. Если к примеру административный истец (ИФНС) подал иск с нарушением территориальной подсудности, назначена беседа, то ответчик пишет ходатайство о ВОЗВРАЩЕНИИ искового заявления истцу без рассмотрения по существу или об ОСТАВЛЕНИИ искового заявления без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если в производстве суда находится дело, ему не подсудное, в соответствии со статьей 33 Гражданского процессуального кодекса РФ оно может быть передано в соответствующий суд по подсудности. Суд может сделать это по собственной инициативе, либо по поступившему ходатайству. В заявлении о передаче дела необходимо указать, почему дело не подсудно суду, приложить доказательства, подтверждающие доводы заявителя. Одной из очевидных причин передачи дела является регистрация ответчика по месту жительства в другом городе. Законом не установлены требования к заявлению о передаче дела по подсудности, представляется, что оно должно оформляться с соблюдением основных требований к деловым документам. Текст заявления обычно излагается в свободной форме, где четко и обосновано указывается на наличие фактов, влияющих на подсудность дела. Для удобства написания заявления следует воспользоваться общими правилами составления искового заявления.

Добрый день Максим.

Согласно п.2 ч.1 ст.129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

Ответчик не обладает правом на подачу заявления о возвращении административного искового заявления. Таким правом наделён административный истец (то есть податель заявления). Таким образом, суд, установив, что нарушена территориальная подсудность, возвращает заявление административному истцу (ИФНС). Административный ответчик лишь вправе указать в своих возражениях на иск о нарушении территориальной подсудности.