Длительный капитальный ремонт на 2 этаже - тревога и нервозность для семьи на 1 этаже

• г. Пермь

Живём на 1 этаже, двойняшки 1,5 года. Соседи со 2 этажа затеяли капитальный ремонт. Сначала был демонтаж всего, теперь монтаж. Постоянный шум более месяца. Обещают закончить к началу зимы. Пока погода была хорошая, мы постоянно на прогулках. На дневной сон еще иногда можно договориться. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормы по длительности? Дети постоянно нервничают, пугаются.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нормы существуют только на время проведения ремонтных работ в течение дня, общая продолжительность работ никак не регламентирована.

Норм длительности закон не устанавливает. Есть только сроки (часы), когда ремонтировать нельзя. И шуметь.

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 6 апреля 2015 года N 460-ПК

Об административных правонарушениях в Пермском крае

Статья 7.2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечания:

1. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 22.00 до 7.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

2. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:

помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов, детских оздоровительных лагерей;

квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;

территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, территории санаториев, профилакториев, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, домов отдыха и пансионатов.

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

4. Положения настоящей статьи не распространяются:

на действия граждан и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством;

на действия граждан и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

на действия граждан и юридических лиц в месте проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, включая мероприятия по празднованию спортивных побед и достижений, в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также в нерабочие праздничные дни;

на действия граждан и юридических лиц при организации и проведении ими праздничных салютов и фейерверков по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

на действия граждан и юридических лиц при использовании ими пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря текущего года до 7.00 1 января следующего года (новогодняя ночь);

на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» есть раздел, который указывает, как и в какое время можно проводить ремонтные работы в многоквартирном доме – так называемый, «Закон о тишине». Следует уточнить, что большинство регионов России самостоятельно регулирует некоторые параметры этого законодательного акта, основываясь на световом дне, среднем рабочем дне населения и других особенностях жизни людей.

Но в большинстве случаев, закон запрещает шуметь в то время, когда жильцы дома отдыхают: в ночное время с 23-00 до 7-00 шумовые работы не должны превышать уровень в 30 дБ; в дневное время с 7-00 до 23-00 – 40 дБ;

Несмотря на то, что каждый регион вносит поправки в закон, регламентирующий время проведения шумовых работ на уровне местной или областной Думы, принципы соблюдения порядка носят похожий характер: Если работы ведутся в дневное время, необходимо делать 2-х часовой перерыв (в большинстве регионов с 13-00 до 15-00 часов. Шумовые работы не могут длиться без перерыва более 6 часов. Соседи могут потребовать к привлечению административной ответственности ремонтную бригаду или частных лиц, если ремонт ведется дольше 3 месяцев.

Ремонтно-строительные работы, сопровождающиеся шумом можно вести: в будни с 9-00 до 22-00 час; в выходные дни проводить ремонт с шумовыми или выбрационными работами запрещено;

Если ваши соседи сносят перегородки стен или сверлят дыры в стене по ночам, а также если шум не дает вам покоя весь день, не спешите ругаться с ними. Любой вопрос можно решить мирным путем, затратив минимальное количество нервов: Обратитесь в санитарно-эпидемиологическую службу города с жалобой и заявлением о том, что ваши соседи производят слишком много шума. Закажите экспертизу, которая определит, действительно ли уровень шума слишком высок и получите заключение экспертов. Ссылаясь на Федеральный закон, обращайтесь в суд и требуйте наведения порядка.