Завещание - отменяет ли последующее предыдущее или лучше аннулировать его при жизни?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, отменяет ли следующее завещание предыдущее, или во избежание недоразумений лучше при жизни его аннулировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Здравствуйте. Лучше указать в новом завещании отмену прежнего, т.к возможны нюансы. Согласно ГК РФ Статья 1130.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части

.