Иск о разделе имущества после развода - спор о квартире и машине, претензии на компенсацию за имущественный вычет
995₽ VIP

• г. Ярославль

Дочь развелась с мужем в марте 2018 г. Бывший муж подал в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В браке приобретена квартира в ипотеку и машина. Ипотечный кредит погашен. Истец просит оставить ему машину, бывшей жене оставить квартиру с выплатой ему денежной компенсации. Во время брака ими был заявлен имущественный вычет по НДФЛ на покупку квартиры и выплату % в пропорции: ему 100%, ей 0%, т.к. она не является ИП и не платит НДФЛ. За время совместной жизни они получили 100 т.р. из заявленных 300 т.р. Вопрос: Может ли бывшая жена при определении суммы денежной компенсации претендовать на ее уменьшение на половину (или полностью, т.к. в итоге все расходы на приобретение квартиры понесет она) недополученного во время совместной жизни имущественного вычета в размере 200 т.р.?

Ответы на вопрос (10):

Нет, на 200 т.р., которые ему надлежит получить в будущем в форме возврата излишне уплаченного налога, она претендовать не может, т.к. это не совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ не применима к будущим доходам), а свой вычет она вправе получить в будущем при следующей покупке жилого помещения на основании статьи 220 НК РФ. Например, после продажи этой квартиры и покупке новой.

Все совместно нажитое имущество в браке, а также долги делятся пополам. Ст.33-39 СК РФ. Суд может оставит квартиру бывшей жене и присудить ей выплатить компенсацию за квартиру. При этом принимать во внимание факт получения имущественного вычета по квартиру он не будет. И уменьшать из-за этого денежную компенсацию у суда нет оснований. Ст.220 НК РФ. Свой налоговый вычет бывшая жена имеет право реализовать в дальнейшем.

Здравствуйте.

Согласно статье 35 СК РФ, разделу подлежит совместно нажитое имущество, т.е. то, что является доходами семьи.

Перечень доходов перечислен в главе 23 НК РФ, и в этом перечне нет сумм налоговых вычетов.

Следовательно, данная сумма разделу не подлежит.

ЗДравствуйте

Все совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну согласно ст.39 СК; РФ. Что касаемо налогового вычета, то супруга может воспользоваться вычетом в будущем ст.220 НК РФ

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте. Может претендовать на половину данного вычета т.к при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Таковы правила ст. 39 СК РФ.

Уважаемая Валентина, в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому всё нажитое в браке имущество и долги супругов будут поделены поровну, если суд не установит причины для увеличения или уменьшения доли определённого супруга.

Подобного рода вопросы решаются сугубо в добровольном порядке. Например, нотариально заверенным соглашением о разделе имущества.

Сейчас, когда дело в суде, может быть заключено мировое соглашение.

То, что Вы предлагаете, по сути, нарушает права истца на получение своей доли в совместно нажитом имуществе.

Другое дело, когда если бы конкретно Вашей дочери была бы подарена вся сумма на приобретение квартиры, но там же была ипотека (!), которая погашалась за счёт средств обоих супругов (априори), и потому квартира подлежит разделу.

Однако, пока ещё в соответствии с ч.2 ст.39 СК не закрыт вопрос о долях каждого из супругов.

Поскольку вопрос не простой, и касается немалой денежной суммы, то я бы советовал Вашей дочери пригласить к участию в этом деле адвоката для представительства её интересов.

Здравствуйте! Сумма имущественного вычета по НДФЛ, возвращенного на банковский счет, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, если объект недвижимости приобретен в период брака.

В силу п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В вашем случае, как только бывшим супругом вашей дочери будет получена сумма на счет, ваша дочь имеет право на половину этой суммы.

Здравствуйте полученный супругом налоговый вычет уменьшает стоимость приобретенного жилья на сумму налогового вычета, поэтому ваша дочь вправе заявить об уменьшении компенсации за долю супруга в общем имуществе на половину полученного им налогового вычета (с учетом равенства долей супругов в общем имуществе)

ст. 38-39 СК РФ

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета — в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры

В соответствии со ст. 34 и ст 38 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары,

То есть делятся реальные доходы супругов.. Налоговый вычет согласно главе 23 НК РФ– это рассчитанная денежная сумма, которая отнимается от общего дохода физического лица при определении налоговой базы по НДФЛ.. Налоговый вычет уменьшает налогооблагемую базу.

Если же считать налоговый вычет доходом то с суммы полученного налогового вычета необходимо платить 13 %,что является юридическим нонсенсом. Ваша дочь не воспользовавшись налоговым ваычетом в этот раз имеет право им воспользоваться в другой раз.

Смотря от кого, если ваше требование направленно на налоги со стороны гос-ва то суд не удовлетворит данное требование, так как вычеты налоговые пополам не делятся, далее на основании ст 33-34 ск если у вас не было соглашения о разделе имущества то оно делится пополам, также ипотечные долги и тд,всё,налоговые вычеты, вы можете потребовать с мужа как долевой владелец законного режима супруга данный налоговый вычет так как это доход полученный в период вашего брака

Но вы имеете право также впоследствии сами реализовать право на вычет.