Правомерно ли это и как мне защитить свои интересы и дочери?

• г. Санкт-Петербург

Мучает вопрос, помогите пожалуйста.

Прожили с гражданским мужем около 8 лет, из них 3 года с моими родителями и 2 года в квартире купленной на мои деньги и деньги моих родителей. Собственником квартиры являюсь я. В квартире прописаны я, бывший муж и дочь. Больше собственности никакой нет. Ребёнку 7 лет, но он записан на меня, по бумагам я мать одиночка. Уже 2 года как расстались с гражданским мужем и не живём вместе, но он не выписывается из квартиры, не помогает финансово дочери и игнорирует вопрос выселения по бумагам. Никаких выплат от него нет, все квитанции за квартиру платила я. Родители волнуются, что он специально затягивает процесс выселения, так как через год планирует претендовать на часть жилья. Правомерно ли это и как мне защитить свои интересы и дочери?

Ответы на вопрос (2):

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Ваши отношения не были официально зарегистрированы?

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилье. Если Ваш бывший супруг не желает добровольно выписываться, Вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учета.

Никаких прав на вашу квартиру или долю гражданский муж не имеет и не будет иметь ни через год, ни через десять .

Выселяйте его через суд.