Моя мама и я столкнулись с уголовным делом после несчастного случая - наше стремление к примирению и ищем помощи адвоката.

• г. Пермь

Моя мама сломала руку по моей неосторожности, врачи сообщили об этом в милицию, на меня завели уголовное дело. Дело дошло до суда, судебное заседание было закрытым, мы с мамой подали ходатайство на примирение, суд постановил отказать в примирении, судебное заседание перенесли, суд будет уже открытым, постановление может быть обжаловано в районном суде через мирового судью. Как нам быть дальше, мы помирились, претензии у мамы ко мне нет, можем ли мы найти адвоката чтоб он помог нам довести дело до примирения? Что вообще делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого необходимо Вм и Вшей матери обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Вопрос о разрешении ходатайства о прекращении дела суд принимает при вынесении окончательного решения по делу. Вы прикрепите постановление, тогда консультацию можно будет дать более конкретную.