Проблемы с витражным остеклением в новостройке - как действовать и кто должен проводить экспертизу?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

Была куплена новая квартира в новостройке, дом сдан в августе 2017 года, заселение - октябрь 2017 год. Как наступили холода на витражном остеклении на кухне (конструкция — теплый алюминий) начал образовываться конденсат а при отрицательных температурах наледь по всему периметру окна и вокруг самих стекол. Обратились к Застройщику по гарантии. Застройщик, в свою очередь, направил запрос к подрядной организации которая устанавливала данное остекление. Пришли специалисты подрядной организации, с фасадной стороны вскрывали, проводили какие то работы, но результата данные работы ни какого не дали. И так каждый раз приходили специалисты, проводили какие то работы (как наружные так и внутренние), которые ни как какому результату не приводили. Застройщик проводил экспертизу своими силами (специалисты гарантийного отдела) с использованием тепловизора что показало отклонения от допустимого (минустовые температуры по периметру окна и на стойках). В итоге застройщик не уклоняется и как бы выполняет свои обязательства по гарантийному ремонту, но все что они делают не приводит ни к каким результатам. Как будто бы просто тянут время, когда кончится гарантийное обязательство. Подскажите, как быть в такой ситуации? Когда вроде бы и застройщик выполняет свои гарантийные обязательства, но положительного результата в его работах нет.

В случае предъявления к Застройщику Претензии что необходимо указывать в ней в данной ситуации?

Необходимо ли проводить досудебную экспертизу для выявления причин несоответствий? И кто в таком случае должен ее проводить? Застройщик?, управляющая компания? Или владелец недвижимости? Конструкция остекления является монолитной (за исключением самих окон) на шесть этажей.

За ранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Застройщик не выполняет своих гарантийных обязанностей, не обманывайте себя, сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК в зависимости от наличия у Вас документов.