Как защитить свои права в случае продажи участка с домом без согласия бывшей супруги?

• г. Белгород

Уже бывшая жена еще до регистрации брака, купила на свое имя участок под строительство. Во время брака был построен дом на этом участке. Дом имеет кадастровый номер, но не имеет еще регистрации права собственности. Было несколько судебных заседаний по поводу его регистрации с городской администрацией, но иск судом был не удовлетворен. Но суть не в этом. С женой вместе не живем 2 года. Два месяца назад позвонил ей, узнать по поводу развода и дележа имущества (дома). Детей общих нет. Я в уже 3 года, как пенсионер. Но оказывается, она со мной развелась уже как 2, 5 года. И продала дом. После развода, она взяла свою девичью фамилию, на которую до брака покупала участок и продала его, без моего ведома и согласия. По документам она продала просто голый участок без дома. Есть ли у меня шанс отсудить половину дома.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно решить положительно данную проблему. Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В суде придется доказать, что дом был построен в браке. Перспектива данного дела очень хорошая.

Здравствуйте, а что означает она уже с вами развелась? Вы были не в курсе развода? Или развелась "на словах"? А свидетельство о расторжении брака у вас имеется?

Таких шансов у Вас нет.

ВЫ можете лишь просить суд взыскать неё 1\2 стоимости того, что Вы вложили в дом.

Нужны доказательства того, как строили, на что, степень готовности и т.п.

У Вас есть реальные шансы получить с жены половину оценочной стоимости дома, так как дом был построен в браке, ст. ст.34-38 СК РФ.