Вдова инвалида ВОВ - право на пенсию по потере кормильца при разных прописках

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право вдова инвалида ВОВ (пенсионерка и инвалид) на получение пенсии по потере кормильца, если на день смерти они находились в браке, проживали вместе, но были прописаны в разных квартирах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. При условии доказанности нахождения вдовы инвалида ВОВ на иждивении умершего супруга по состоянию на день его смерти. При этом по закону члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.