Проблемы с канализацией в новостройке - Как решить ситуацию и что можно потребовать?

• г. Улан-Удэ

В августе прошлого года мы взяли квартиру в новостройке, "чистовой" вариант. Понемногу делали ремонт, в апреле выяснилось, что трубы канализации расположены слишком высоко - невозможно подключить ванну и унитаз. Самостоятельно устранить невозможно, ЖЭУ также отказывает. В апреле написали претензию. В июне написали ещё раз. В июле написали уже под входящий номер. Реакции никакой нет, хочу подать в суд. Правильно ли я понимаю, что можно потребовать возместить оплаченные за год коммунальные услуги (отопление и общедомовые расходы)? Или требовать только исправления канализации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы кому претензию направляли? Застройщику? Уточните.

Но а если в целом, то нужно проводить экспертизу с заключением которой в суд.

Также нужно смотреть договор, он у вас на руках?

Договор купли продажи на руках.

Претензию - к застройщику. Застройщик и продавец - это одно лицо.

Подскажите, пожалуйста, кто проводит подобные экспертизы? К кому обратиться?