Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку, если один из собственников не проживает там?

• г. Мурманск

Покупаем квартиру в ипотеку, квартира приватизирована на мать и двух дочек. 5 лет назад мать умерла, собственниками остались две дочери. Сегодня выяснилось, что одна из собственниц зарегистрирована в этой квартире (реально там не проживает). Риэлтор сказала, что сейчас у нее нет возможности выписаться, т.к это ее единственное жилье, но потом обязуется выписаться. Я беспокоюсь о том, чтобы не было проблем с этим, можно ли как-то обезопасить себя в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире прописаны только собственники, их сможете выписать и через суд по ст. 292 гк рф. Вы можете оговорить в договоре купли-продажи срок снятия с рег. учета и ответственность, напр. Пени.

Если же прописан несобственник, но он писал отказ от приватизации, то у такого лица пожизненное право проживать в квартире. Выписать его через суд возможно только, если утратил право пользования.

А нет ли никаких ограничений на выписку собственница (например, по состоянию здоровья)?

Нет, но это может стать основание отсрочки исполнения решения, если она там еще и живет и ее нужно выселять ст. 203 гпк рф. Если не живет, то нет ограничений. Ст. 292 гк рф

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.