Если он умрёт, то его нынешняя жена будет иметь право на его долю в наследстве?

• г. Нижний Тагил

С бывшим мужем не разделили имущество при разводе. Если он умрёт, то его нынешняя жена будет иметь право на его долю в наследстве? На него оформлен дом совместно купленный во время нашего с ним брака - -- будет ли иметь право на него его нынешняя жена?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, супруга является наследником первой очереди, и будет наследовать имущество умершего в случае наследования по закону.

Вы можете сейчас разделить имущество или определить доли в праве на имущество, приобретенное в период брака с бывшим супругом. Также у Вас будет право на обращение в суд с требованием исключить 1/2 доли в праве на имущество из состава наследства умершего (это Ваша супружеская доля). Но разделить имущество сейчас, а не предпринимать попытки после открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.