Унаследование долей квартиры без завещания - что ожидать после смерти родителей?

• г. Ижевск

В 1986 году мы получили 4-комнатную квартиру, в ней были прописаны мама с папой, я и моя сестра. Через год сестра вышла замуж и выехала из квартиры. Я всю жизнь прожила с родителями. Какие доли квартиры мы с сестрой унаследуем после смерти родителей, если завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Какие доли квартиры я и сестра получим после смерти родителей, если я проживаю в этой квартире.

Юрий, добрый день!

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При этом в соответствии со ст.1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.