Может ли прокуратура признать Учреждение Б должником и преследовать его руководителя по статье 285 ч.1 УК РФ?

• г. Пермь

Ситуация такая. Два образовательных учреждения сотрудничали по Договору сетевого взаимодействия. Взаиморасчеты между сторонами этого договора регулировались доп. соглашениями. Одна из них (далее Учреждение А) посчитала, что другая (далее Учреждение Б) должна ей деньги. Однако, в установленном законом порядке Учреждение А не предъявило никаких финансовых претензий Учреждению Б (акты сверки не запрашивались, судебный иск не предъявлялся). Т.е. Учреждение Б не было признано должником. Однако, руководитель учреждения А обратился в правоохранительные органы с жалобой на то, что Учреждение Б не выплатило ему определенную сумму денег. Мало того, Учреждение А в последствии ликвидировалось, не отразив сумму своих претензий ни в промежуточном, ни в ликвидационном балансах.

Вопрос: уполномочена ли Законом прокуратура, после всех описанных выше событий, признавать Учреждение Б должником и подвергать его руководителя уголовному преследованию по статье 285 ч.1 УК РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Я понял так, было два ВУЗа партнера, один Вуз имел лицензию и был аккредитован, второй ВУЗ не имел лицензию и аккредитацию. Теперь скажи какой ВУЗ закрыли с лицензией и аккредитацией или наоборот? По части 1 ст.285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями. Руководитель ВУЗа-учреждение-А, обратился с жалобой в правоохранительные органы в журнале КУСП было зарегистрировано заявление учреждения А и сразу же было возбуждено уголовное дело. Мое предположение, что начальник СО ОМВД России по Н-скому краю майор юстиции Иванов И.И подписал Постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ. Кроме того уголовное дело должно быть возбуждено на Петрова П.П (руководителя подразделения Б), в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ.

Исполнитель, ст.л-нт юстиции Сидоров С.С принял уголовное дело к своему производству и приступил к расследованию, копию настоящего Постановления направили Прокурору М-ского района Н-ского края.

То есть отсюда вывод, должно быть предварительное расследование.