Возможность узаконить самоволку на земельном участке муниципалитета с целью последующего выкупа

• г. Новосибирск

Возможно ли узаконить самоволку (участок ИЖС), на земельном участке, принадлежащем муниципалитету, дабы в дальнейшем выкупить участок у города. Администрация города претензий не имеет, в суд не явятся (просим рассмотреть в наше отсутствие и т.д. ..)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елизавета. Узаконить самоволку Вы сможете только в том случае если ранее земля Вам выдавалась под аренду и срок на нее вышел либо не вышел, но здание построено без разрешающих документов. Если же земля Вам не выдавалась изначально и Вы построили там здание незаконно, то таким образом Ваше здание признают самовольным строением по ст.222 ГК и оно будет подлежать сносу. Удачи и успехов Вам в решении Вашего вопроса.

Самое важное условие (ст. 222 ГК РФ), это чтобы земельный участок был в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Муниципалитеты практически всегда направляют подобные отзывы, т.к. знают, что "без земли", суд такие требования навряд ли удовлетворит.

Добрый день! Вопрос зависит от ряда аспектов и тесно связан с землёй. Нужно смотреть все, что у вас имеется на руках на земельный участок и дом.