Как подать повторное исковое заявление о невыплате зарплаты за первый квартал 2018 года после выигрыша дела в суде по заработной плате за 2017 год?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В связи с невыплатой заработной платы за весь период действия трудового договора с 10 мая 2017 по 31.12.2017 было подано соответствующее заявление в суд. Суд выигран. При окончании срока действия трудового договора работодателем никаких уведомлений представлено не было и договор автоматически стал бессрочным с 1 января 2018. Человек по заявлению уволился только в конце марта 2018, зарплата так и не была выплачена, полный расчёт не произведён. Вопрос: как подать повторное исковое заявление о невыплате зарплаты с 1 января по конец марта 2018. Что именно в нем должно быть указано?

Ответы на вопрос (8):

Оно аналогично первому, подается исходя из ст. 131-132 ГПК РФ. Указыайте на новый период, можете сослаться на предыдущее решение.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подать исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) для разрешения возникшего спора судом. Т.к. новый период, проблем быть не должно. Это уже заявление не по тому же основанию. Основание другое - другой расчетный период. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Этого не было сделано, что дает Вам право на обращение за судебной защитой нарушенного права.

Здравствуйте! Поскольку заработная плата не выплачена за другой период, такое заявление подаётся так же, как подавалось первое. А по решению по первому исковому заявлению надо передавать исполнительный лист в ФССП и возбуждать исполнительное производство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Взыскивать с работодателя долг по заработной плате.

Здравствуйте, Ольга! Точно так же, как и первое, но только уже по другому периоду. Я бы Вам посоветовал сначала написать заявление в прокуратуру. Пусть Вашего работодателя сначала привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Постановление суде о назначении административного наказания будет Вам хорошим подспорьем в предъявлении иска.

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Их и следует придерживаться. Как такового единого образца нет. В каждом случае такое заявление составляется индивидуально.

Примерно так. Я работал на предприятии с такого то по такое число в такой то должности. При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в таком то размере. Фактически за все время выплатили столько то руб, мной недополучено столько то руб. Трудовые отношения с работодателем подтверждаются здесь следует указать, чем подтверждаются трудовые отношения. Такого то числа я уволился и за такой то период мне не была выплачена зарплата и со мной не произведен полный расчет. Прошу взыскать не полученную заработную плату в таком то размере за такое то время и расчет положенный при увольнении.

Исковое заявление о взыскании зарплаты в период с 01.января 2018 г. по март 2018 г не будет являться повторным. Требования к содержанию искового заявления установлены статьей 131 ГПК РФ. Основания требования:

Трудовой кодекс РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Кроме того, имеете право потребовать взыскания неустойки за просрочку выплаты зарплаты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Также требуйте компенсацию морального вреда.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

То о чем вы спрашиваете не является повторным исковым заявлением Требование о взыскании долга по зарплате с 1 января 2018 года по конец марта является новым исковым заявлением стст 131 и 132 ГПК РФпо двум причинам.

1.Предмет требования у вас другой невыплата зарплаты с 1 января 2018 (ранее предмет требования был: невыплата зарплаты с 10 мая 2017).

2 Основание иска также другое фактические обстоятельства связанные с невыплатой возникшие с 1 января 2018 года.

В пункте 2 части 1 ст 134 ГПК РФ основанием для отказа в приеме искового заявления является имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Но у вас и другой предмет требования и другое основание иска, будет, поэтому можете не беспокоиться по поводу принятия судом вашего иска.

В вашем новом исковом заявлении должно быть указано практически то же самое что вы указывали в первом заявлении в суд за исключением периода невыплаты зарплаты.

Здравствуйте!

Это будет не повторное исковое заявление, а отдельное, поскольку другой период невыплаты заработной платы. Необходимо сделать расчет и подать иск в суд,

В силу ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, направьте работодателю заявление о выплате полного расчета при увольнении и сразу подавайте иск в суд.