Как восстановить права собственности на квартиры после распада завода - советы и рекомендации

• г. Семенов

У нас был завод, который выделял квартиры населению. Спустя несколько лет он распался, оказалось, по словам нашей главы сельской администрации, что наши квартиры некому не пренадлежат, а документов на них нет (в то время завод ни чего не давал) и как же теперь нам быть? Что сделать, чтобы наши квартиры стали нашими собственными? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Без обращения в суд Вам не обойтись. Этот жилой фонд должен был быть передан в ведение органов местного самоуправления. Если этого не было сделано, то закон был нарушен, но это не должно ущемлять Ваши права.

Вам нужен очный юрист, так как сами вряд ли справитесь, дело сложное.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

обращаться в суд.Формулировку иска может быть различна- от признания права собственности до признания незаконным бездействия местных властей.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь председателем комиссии по продаже муниципального имущества, сама - глава сельской администрации. Несколько лет назад Районная администрация передала нам на баланс развалившееся имущество бывшего совхоза (зерносклады, коровники, телятники). По незнанию, на аукцион допустила супруга, он некоторое имущество выиграл (оно так и стоит никому не нужное, он только снял с администрации ответственность за его восстановление). А теперь спустя три года в следственный комитет поступила жалоба о том, что супруг главы стал собственников этого имущества. Изымали все документы по аукциону, давала показания. Какое теперь мне грозит наказание?

Мой отец работал на заводе Минобороны, где ему была предоставлена квартира, которая находилась в хозяйственном ведении данного завода. При этом был выписан ордер, но договор найма не заключался, ордер в дальнейшем был утерян. На заводе он отработал более 15 лет. После увольнения с завода, мы остались жить в данной квартире и нас никто не выселял. В настоящее время завод признан банкротом, а дом, где расположена наша квартира в муниципальную собственность не принимался. Никаких документов на квартиру у нас не сохранилось. Я со своей семьей зарегистрирован в данной квартире и после смерти отца в поквартирной карточке сделали пометку, что я наниматель, однако никаких документов и договоров по данному поводу я не подписывал, на заводе никогда не работал. Как мне доказать, что данная квартира является служебной и я не имею на нее прав?

Получали ордера на квартиру в районной администрации в 1997 году. А теперь оказалось что наши квартиры принадлежат ООО Газпром и нас заставляют подписать договора найма, датированные 2008 годом. Как быть 7

Купили квартиру в селе, в двухэтажном многоквартирном доме. Соседка загородила придомовую территорию под окнами своей квартиры и нашей тоже. На наши просьбы, убрать свой забор с придомовой территории под окнами нашей квартиры, она никак не реагирует. Приватизации придомовой территории не было. Скажите пожалуйста, что нам делать и куда обращаться? Глава сельской администрации не смог урегулировать этот вопрос (соседка с ним родственники и поэтому ей всё дозволено) . Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Прочитала информацию по водонапорным башням в сельской местности. Правильно ли я поняла: водонапорная башня обязательно д.б. принята в собственность сельской администрации? Если глава администрации утверждает обратное, что необходимо предпринять населению, чтобы башня была на балансе в администрации? На данный момент оплату электропотребления осуществляет население без каких-либо договоров. Администрация от решение по оплате отказывается, мотивируя тем, что башня не стоит на балансе, т.е. бесхозная.

Наша квартира была выдана сельским советом в карелии в п. Подпорожье, а когда сельсовет распался, все квартиры были переданы в городскую администрацию города пудожа. Мама в свое время квартиру не приватизировала и каких либо документов не имеет. Когда мы сделали запрос в администрацию, нам пришел ответ, что им нашу квартиру не передавали, что делать? Как подать в суд иск? И какая госпошлина?

Землю под сады давали заводу. Сейчас мы совместные хозяева. Участки наша собственность, а дороги заводские. При этом завод не участвует в нашей жизнедеятельности, только оплачивает налог, который мы им возмещаем. Как бы нам оформить всю территорию в наши владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И какие теперь наши действия? По программе переселения из аварийного и ветхого жилья нам предоставили квартиру в новом доме. На общем собрании жильцов в администрации города был оглашен публично список квартир, а именно номера квартир. Наша прежняя квартира 41,9 кв.м, а новая 41,8 кв.м. Мы не против разницы в площади. При осмотре квартиры, она нам понравилась. Мы заказали уже новую мебель в новую квартиру. Спустя месяц, не уведомив нас должным образом, мы случайно узнали, что нам вместо нашей новой квартиры уже на выбор администрация города предлагает другие квартиры в этом доме. При осмотре этих квартир, нас не устроила планировка и площадь этих квартир (площадь не соответствовала нашей старой квартиры). На вопрос к представителям администрации, почему они не уведомили нас и решили за нас, что мы уже согласны на обмен? Они ответили, кому то не понравилось в разнице в площади, они решили нас "подвинуть". Что закон на стороне тех кто до нас пожаловался? Мы написали заявление-претензию на имя главы администрации о несогласии на другую квартиру. Теперь нам предлагают тянуть жребий, чтобы не было споров между жильцами. Мы не согласны. Так как нас устраивала та квартира, которую нам предоставили изначально. Что делать? Как нам поступить? И есть ли такая практика тянуть жребий если нас устраивала наша квартира?

Многократно я обращаюсь в нашу сельскую администрацию, по различным вопросам.

Наш глава поселения, по мимо своих обязанностей, так же работает учителем в нашей сельской школе, при этом проведение уроков в классах осуществляется за счет рабочего времени главы поселения.

Как бы на лицо противоречие конфликт между рабочим временем главы поселения и преподовательской деятельностью учителя.

Как не придешь в сельское поселение, по какому то вопросу, главы поселения на месте нет, она в школе. Приходиться приходить тогда, когда у нее нет работы в школе.

Я считаю, что первоначально глава поселения обязана в рабочее время находиться на своем месте, а потом уж, дополнительно во свое нерабочее время подрабатывать в школе. Это неудобно для населения, а начальству нашего района как обычно до "лампочки".

Вопрос: как заставить главу поселения в рабочее время находиться на работе, ведь её подработка в школе учителем, за счет рабочего времени муниципального служащего, мешает выполнению её основной работы.

Ситуация такая.. Моей маме выдавалась земля в 96 г. на основании постановления Главы сельской администрации. На что было свидельство о праве на землю. В настоящее время мы хотим узаконить земельный участок в юстиции но без Постановления Главы сельской администрации нам его не регистируют. В сельской администрации нам сказали что в 2001 г. постановления были сданы в архив. В архиве постановления Главы сельской администрации нет. Хотелось бы узнать какими правовыми актами руководствовался архив и сельская администрация в 2001 г. когда передавались дела из сельсовета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение