Вопрос по разделу имущества после 13-летнего гражданского брака - возможно ли обратиться в суд для раздела автомобиля, приобретенного на мои деньги?

• г. Челябинск

Мы прожили в гражданском браке 13 лет. За время совместного проживания была куплена 1-комнтатная квартира (частично в кредит+ частично на деньги моих родителей, кредит на квартиру оформлен на меня, владелица квартиры я, зеленка оформлена на меня, кредит выплачивали вместе, выплатиили 300000,00), также мы купили машину за 350000,00 руб, машина оформлена на гражданского мужа, хотя я могу предоставить выписку с банковского счета подтверждающую что машина была куплена на мои деньги. Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением на раздел машины? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, обратиться Вы конечно же можете. но ничего не докажете. Квартира только Ваша собственность. автомобиль. только его собственность. А слова "гражданского мужа", ничего не значат. это не муж. а сожитель. Ни Вы не можете претендовать на его чужое имущество, ни он на Ваше.

Не соглашусь с коллегой.

Марина, если у Вас есть выписка из банка, подтверждающая, что машина была приобретена на Ваши деньги, то Вы можете обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности на эту машину, или возврате долга с сожителя в размере 350 000 рублей. Но, он также может пытаться доказать в суде, что Вы и квартиру покупали вместе. Ситуация сложная, но есть хорошие шансы для Вас. Вам следует обратиться на консультацию к юристу, чтобы посмотреть все документы и оценить шансы.

С Уважением,