Завещание на долю в неприватизированной квартире, составленное после смерти матери и зарегистрированное позже - имеет ли оно юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

У отца умерла жена, оставив завещание на свою долю в неприватизированной квартире на постороннюю женщину. Завещание составлено в мае месяце, а свидетельство о гос. регистрации права датировано июлем месяцем. Дополню, что приватизацией по доверенности занималась та же посторонняя женщина. Имеет ли такое завещание силу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Наталья!

Нет, не приватизированную квартиру завещать НЕЛЬЗЯ.

Надо заниматься вопросом законности приватизации и с др.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Можно завещать имущество, которое будет в собственности наследодателя на момент его смерти. Завещание имеет силу.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое завещание имеет силу. То, что свидетельство о государственной регистрации права датировано более поздней датой, нежели завещание, юридического значения не имеет. Главное, что квартира уже находилась в собственности наследодателя на момент смерти такового.

Спросить
Пожаловаться

У отца умерла жена, оставив завещание на свою долю в неприватизированной квартире на постороннюю женщину. Завещание составлено в мае месяце, а свидетельство о гос. регистрации права датировано июлем месяцем. Дополню, что приватизацией по доверенности занималась та же посторонняя женщина. Имеет ли такое завещание силу?

Можно ли завещать неприватизированную квартиру?

На этот вопрос я получила ответ, что завещание является действительным, возникает еще один вопрос: Как могла получить документы о приватизации эта самая посторонняя женщина, если по закону, доверенность перестает действовать в случае смерти доверителя. Ведь на момент смерти документов на руках у нее еще не было. Получается, что их мог забрать уже только сам отец. Разве не считается такая приватизация с нарушениями?

Дед, оставил наследство: квартиру жене и трем дочерям. Жене 87 лет, она дарит свою долю совершенно чужой женщине, эта женщина выставляет квартиру на продажу, при этом подает на суд, чтоб дочерей суд обязал продать принадлежащие им доли, дочери свои доли дарят малолетним внукам. Эта женщина, про жену деда узнала от участкового врача и вошла к жене деда в доверие, теперь она хочет продать всю квартиру. Может ли суд обязать продать свои доли дочерей и можно ли подать в суд на незнакомую женщину за мошенничество, хотя жена деда на стороне той женщины.

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

У моего отца умер единственный брат. Брат не был женат и не имел детей, но он оставил завещание на постороннюю женщину, которую мы не знаем. На каком основании мы можем оспаривать завещание? Завещание составлено по всем прпвилам.

Есть завещание на всё имущество женщине, но ещё есть обязательная доля в квартире другому наследнику (дочери умершего, пенсионерке, неработающей) !у нотариуса были 2-е женщины и написали заявление на вступление в наследство! Умерла женщина, которая имеет обязательную долю в наследстве, переходит ли её обязательная доля её детям или она уходит тому на кого завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение