Завещание на долю в неприватизированной квартире, составленное после смерти матери и зарегистрированное позже - имеет ли оно юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

У отца умерла жена, оставив завещание на свою долю в неприватизированной квартире на постороннюю женщину. Завещание составлено в мае месяце, а свидетельство о гос. регистрации права датировано июлем месяцем. Дополню, что приватизацией по доверенности занималась та же посторонняя женщина. Имеет ли такое завещание силу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Наталья!

Нет, не приватизированную квартиру завещать НЕЛЬЗЯ.

Надо заниматься вопросом законности приватизации и с др.

Удачи!

Уважаемая Наталья!

Можно завещать имущество, которое будет в собственности наследодателя на момент его смерти. Завещание имеет силу.

Да, такое завещание имеет силу. То, что свидетельство о государственной регистрации права датировано более поздней датой, нежели завещание, юридического значения не имеет. Главное, что квартира уже находилась в собственности наследодателя на момент смерти такового.