Вопрос о законности уменьшения алиментов бывшим мужем и взыскании переплаты за прошедший год

• г. Минеральные Воды

Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с изменнением материального положения из-за того что у него во втором браке родился ребенок, но при этом он хочет еще взыскать с меня разницу за прошедший год, то есть с момента рождения его ребенка (то есть вроде как переплату алиментов) Законно ли это? и если да,то как это будет происходить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, спите спокойно, по алиментам переплат и возвратов не бывает.

В Соответствии со ст. 116. СК РФ (Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов)

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, уменьшить алименты он может и имеет на это законное право, а вот взыскать с Вас разницу, законных оснований у него нет.

Желаю Вам успехов и всего самого наилучшего!