Когда папа умер мне никто не сообщил даже, спустя 14 дней я узнала об этом.

• г. Электросталь

Умер отец, квартира была приватизированная на его, я у нотариуса написала заявление на вступление в наследство (открыла наследственное дело), но от тёти я узнала, что отец со слов бабушки написал завещание на тётю, при этом бабушка умерла год назад. Я живу в электростали а отец жил в Москве при жизни он доверенность писал тёте на приватизацию квартиры. Я взяла выписку из единого государственного реестра он один собственник квартиры. Могу ли я как то оспорить завещание. Когда папа умер мне никто не сообщил даже, спустя 14 дней я узнала об этом.

Ответы на вопрос (4):

Александра, а Вы видели это завещание? Сказать можно что угодно. Вы правильно сделали что обратились к нотариусу. А оспаривать пока нечего.

Если завещание было, и ваш отец на момент его подписания был дееспособен, оспорить вы его не сможете. А если вы подозреваете, что завещание было подделано, это другой вопрос, его нужно решать в судебном порядке.

Александра, во-первых, "отец со слов умершей бабушки, переданных тетей, написал завещание", - это конечно "очень серьёзно" звучит, но оспаривать в суде слова умершей бабушки, переданные тётей, думаю вряд ли получится. Оспорить можно завещание удостоверенное надлежащим образом, которое подано нотариусу наследником по завещанию.

Далее.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Александра, см. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.