Когда папа умер мне никто не сообщил даже, спустя 14 дней я узнала об этом.

• г. Электросталь

Умер отец, квартира была приватизированная на его, я у нотариуса написала заявление на вступление в наследство (открыла наследственное дело), но от тёти я узнала, что отец со слов бабушки написал завещание на тётю, при этом бабушка умерла год назад. Я живу в электростали а отец жил в Москве при жизни он доверенность писал тёте на приватизацию квартиры. Я взяла выписку из единого государственного реестра он один собственник квартиры. Могу ли я как то оспорить завещание. Когда папа умер мне никто не сообщил даже, спустя 14 дней я узнала об этом.

Ответы на вопрос (4):

Александра, а Вы видели это завещание? Сказать можно что угодно. Вы правильно сделали что обратились к нотариусу. А оспаривать пока нечего.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание было, и ваш отец на момент его подписания был дееспособен, оспорить вы его не сможете. А если вы подозреваете, что завещание было подделано, это другой вопрос, его нужно решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Александра, во-первых, "отец со слов умершей бабушки, переданных тетей, написал завещание", - это конечно "очень серьёзно" звучит, но оспаривать в суде слова умершей бабушки, переданные тётей, думаю вряд ли получится. Оспорить можно завещание удостоверенное надлежащим образом, которое подано нотариусу наследником по завещанию.

Далее.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Александра, см. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

Квартира была получена бабушкой и дедушкой, потом туда прописали меня. В 2005 году дедушка умер и я написала отказ на перевод лицевого счета на бабушку. В 2009 году тоже писала отказ от приватизации в пользу бабушки. Т.е. сейчас бабушка собственник, а я прописана была до приватизации. В 2012 году я туда прописала свою несовершеннолетнюю дочь без согласия бабушки. Я мать-одиночка (в графе отец у дочери стоит прочерк). Бабушка сейчас написала завещание на сына и на дочь (мою мать). И могу ли я сейчас оспорить приватизацию, что б моя дочь тоже была собственником части квартиры? Какие права может иметь моя дочь на эту квартиру после смерти бабушки? Можно ли будет это завещание оспорить? (Завещание написано у норатиуса). Спасибо заранее.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Умерла бабушка в 2015 году (в собственности была квартира). в наследство вступил мой отец. В сентябре 2019 г. он умер, я нашла документы на данную квартиру, но само свидетельство о вступлении в наследство нет. Сделала выписку ЕГРН - собственник квартиры - бабушка. Т.е получается, что он не зарегистрировал ее на себя? Наследственное дело было открыто (по бабушке, я проверила в реестре) . С отцом не общались, из-за этого не могу подробности знать...

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться-умер мой отец, он жил и был прописан в Барнауле, его мама (моя бабушка) проживала в Симферополе в квартире 1/2 часть которой являлась собственностью отца (её сына), жена отца в Барнауле открыла наследственное дело, все написали заявление о наследстве, кроме бабушки, она не захотела в этом принимать участие, но спустя время умерла и бабушка (мать отца). Адвокат из Барнаула, позвонил и сказал, что бабушка фактически приняла наследство от её сына. Что мне нужно в этом случае делать, внучке бабушки, которая находится в г Симферополе, открывать наследственное дело?

Квартира принадлежала дедушке и бубушке в равных частях! Дедушка свою часть завещал бабушке, умер 4,5 года назад. Бабушка сходила к нотариусу и обращалась в БТИ (есть квитанции) но не взяла вытяг! Написала завещания на папу, умерла 10 месяцев назад. Папа обратился к нотариусу на оформления наследства, ему отказали в дедушкиной части квартиры. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение