На заседании не принят предложенный мировой договор из-за отсутствия полномочий у представителя ответчика - нарушение статьи 173 пункта 1 ГПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

На заседании предложил мировое соглашение судья не принял, так как у представителя ответчика нет полномочий. Нарушил ли судья ст. 173 п.1 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Нет не нарушил. Полномочий нет нет и соглашения.

Нет, не нарушил, поскольку, в силу статьи 54 ГПК РФ, право представителя на заключение мирового соглашения должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Если нет доверенности, либо если в доверенности не указаны полномочия на заключение мирового соглашения от имени ответчика - нет и утвержденного мирового соглашения (по крайней мере, без присутствия ответчика в судебном заседании). Такие дела.