Налог на продажу дома и земли - какой суммы ожидать?

• г. Самара

Дом был в собственности с 2008 года, а вот землю оформили в собственность только в 2016 году, а в 2017 году дом продали. Какой налог нужно уплачивать с продажи дома и земли?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо было подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с продажи земельного участка, т.к. он в собственности менее 5-х лет. При заполнении декларации сравнивается цена продажи и кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, и в доход ставится большая сумма.

При продаже земельного участка можно применить вычет в размере 1000000 руб.. Налог 13% следует уплатить с суммы, превышающей 1000000 руб. (ст.217, 220 НК РФ)