Конфликт между преподавателем и мастером депиляции - спор о бесплатной отработке и возврате денег за обучение
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я преподаватель по депиляции

У меня обучился мастер в апреле месяце, после чего у мастера есть месяц, чтобы приехать и получить отработку бесплатно, так как этот месяц выпал на мой отпуск отработка была продлена ещё на месяц т.е. До конца июня. Далее отработка стоит 2000 р одна зона

Мой мастер прошедший обучение, пишет мне через 4 месяца, что ей в срочном порядке надо пройти отработку которую я должна ей якобы

Я ей пытаюсь обьяснить, что мест сейчас нет и она может приехать в сентябре это будет стоить 2000 р

Она начала меня оскорблять и говорить что я ее обманула и чтобы я ей вернула деньги

Я ей предложила уже бесплатно отработать и в тот день когда я буду в ее городе, она отказалась и опять просить вернуть деньги

Перевод денег за учебу был на счёт моей Карты

Имеет ли она право с меня что-то требовать, угрожает юристом, что я должна вернуть деньги

По условиям учеба один день, за который она заплатила, а отработка бесплатно

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если заключали договор на обучение и отработку, то смотрите условия договора, обязательства должны исполняться надлежащим образом - ст. 309 ГК РФ

Предложите обратиться с письменной претензией и сформулировать требования согласно ст. 29 ЗоЗПП РФ, пока ничего не возвращайте, отталкивайтесь от условий договора.

Нужно смотреть Ваш договор с мастером.

Там указываются условия прохождения отработки.

Которые невозможно неисполнять в силу ст. 310 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому нужно изучить претензию мастера, на что она ссылается.

Из вашего вопроса не понятна суть отработки В чем она конкретно проявляется. Что означает получить отработку бесплатно Эти моменты требуют пояснения Также нужно видеть условия договора статья 420 ГК РФ на обучение, чтобы иметь возможность конкретно ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте! Надо смотреть условия договора, который Вы с ней заключали. Именно в соответствии с этими условиями и должны строиться ваши отношения. ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Чтобы вернуть деньги надо доказать, что Вы нарушили условия договора и не предоставили ей возможность получить те услуги, которые договором предусмотрены. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вы не отказываетесь предоставить возможность отработки, отказывается она.

Это лучший ответ

Не надо бояться голословных угроз юристами судами и т. д. У Вас должен быть договор, вот на него и надо ориентироваться, там указано, когда это " отработ" , согласовали перенесли, не явился во время, его право. А свои хотелки пусть при себе оставит, не надо было договор подписывать. Обучение прошел, работа выполнена, оплата произведена. Все вопрос исчерпан.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Здравствуйте, Александра! Прежде всего нужно руководствоваться договором об оказании услуг по обучению (ст. 421 ГК РФ). При общении с клиенткой ссылайтесь на условия договора. НЕ нужно бояться юристов и суда. Суд решает дело на основании договора.

Давайте по порядку. То на что она имеет право должно быть определено заключенным договором (ст. 779 ГК РФ). Был у Вас такой договор?

Если был - что там?

Каким образом обговариваются условия?