Иск об определении порядка общения с ребенком - возможен ли отказ суда на основании нежелания восполнить отношения и опасений психологической травмы?

• г. Москва

Подал иск об определении порядка общения с ребенком. Ребенку 2,5 года. Из них 1,5 года я его не видел, так как мать его скрывает.

Может ли суд мне отказать в общении только на основании того, что ребенок меня не помнит и появление отца в его жизни может нанести ему психологическую травму?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, вообще говоря

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вместе с тем, мало просто со стороны ответчика заявить, что якобы "общение может нанести вред".

Каждая сторона должна доказать в суде то, на что она ссылается.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что доказать, что общение может нанести вред ребенку можно только при наличии какого-либо аморального поведения с моей стороны и если у меня за спиной нету никаких аморальных поступков и я характеризуюсь с положительной стороны, то доказать, что "общение может нанести вред ребенку" будет практически невозможно?

Спросить
Пожаловаться

В суде необходимы будут письменные либо свидетельские доказательства вашего аморального/негативного поведения по отношению к ребенку.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии зафиксированных документально (постановления суда, приговоры суда и т.п.) сведений о нарушении Вами закона и привлечении Вас к уголовной/административной ответственности указания ответчицы на то, что общение якобы может нанести вред ребенку, будет являться ее личными домыслами и предположениями. Домыслы и предположения стороны в силу статей 55 - 56 ГПК РФ, не являются доказательствами. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно понимаете.

По такого рода делам (как и по многим другим) многое отнесено на усмотрение суда.

осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию
может быть и без непосредственного совершения явно противоправных (УК, КоАП РФ) или аморальных проступков.

Вместе с тем, понятно, что ее позиция должна быть доказана.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Бывший муж подал в суд иск на определение порядка общения с ребенком, после того как задолжал по алиментам. Не выплачивал их 10 месяцев. С ребенком желания видеться не было. Я не припятствовала. Не общался с ребенком уже 4 года. Может ли суд вынести решение не в его пользу. Т.е. отказать в общении. Или в любом случае оно будет (общение).

Ребенок воспитывается у матери. Отец подал иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Просит разрешить видеться с ребенком чуть ли не каждый день. Может ли мать ребенка подать встречный иск о порядке общения с ребенком, но указать в нем другой порядок общения, не такой какой просит отец? Или не подавать встречный иск, а просить суд отказать отцу в его иске? Спасибо.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

С отцом ребенка в браке не состояли, ребенку 5 лет, папу видел редко. Папа подал в суд на меня (мать), как будто я припятствовала общению с ребенком, заключили мировое соглашение. В свою очередь я подала на алименты, что сильно разозлило отца ребенка. До начала общения сходила с сыном к детскому психиатру, по тестам определили, что ребенок папу не помнит и общаться не хочет, через 1,5 месяца общения отца с ребенком сходили еще раз на прием, психиатр дал заключение, что данное общение негативно отражается на ребенке, отец открыто в моем присутствии настраивает сына против меня, врач говорит, что дальше будет еще хуже. Что мне делать, куда обратиться. Зарвнее спасибо.

Имею ли я право отказать в общении с ребёнком отца-алиментщика без решения суда об «определении порядка общения с ребёнком» ссылаясь на то, что суд ещё не вынес его.

Мать подала иск об определении порядка общения отца с ребенком (ребенок проживает с ней. Никаких противоправных действий в отношении ребенка отец не совершал. Вообще никогда) кто должен обосновывать порядок общения отца с ребенком: мать или отец? И если мать не обоснует этот порядок, должен ли суд в иске отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Как называется заявление если на меня подали иск об устранении препятствий в общении с ребенком, определении порядка общения с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение