Назначение школьной формы для учителей без их согласия - как отказаться и что предпринять

• г. Пермь

Я учитель в школе, веду физику в среднем и в в старшем звене. Вдруг сегодня появилось обьявление, что все учителя с сентября должны носить форму, дети нет, а мы да. И покупать естественно за. Свой счет, в районе 20-30 тыс. Школа обычная, не спец. Никто не спрашивал, хочу я это или нет, думаю директор это себе деньги так зарабатывает, так как шить будет конкретно одно ателье, которое выбрал директор единолично. Я не хочу! Не платить, не носить. Это вообще законно? Как отказаться? Что по советуете? Скандалов и жалоб не боюсь, не из пугливых, да и цену как учителю себе знаю. Но чтоб по закону все было, что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если иное не внутренним распорядком учреждения, средствами производства должен обеспечивать работодатель. Таким образом, на ношении формы дирекция может настаивать только обеспечив таковой учительский состав.

В случае несогласия вы имеете право подать жалобу в Минобр региона и Прокуратуру. Советую найти нескольких коллег, готовых сделать это параллельно с вами. До ответа из инстанции дирекцию лучше о жалобах не оповещать.