Учитель обращается за советом по принудительному введению школьной формы для педагогических работников

• г. Пермь

Работаю в школе учителем в среднем и в в старшем звене. Вдруг сегодня появилось обьявление, что все учителя с сентября должны носить форму, дети нет, а мы да. И покупать естественно за.

Свой счет, в районе 20-30 тыс. Школа обычная, не спец. Никто не спрашивал, хочу я это или нет, думаю директор это себе деньги так зарабатывает, так как шить будет конкретно одно ателье, которое выбрал директор единолично. Я не хочу! Не платить, не носить. Это вообще законно? Как отказаться? Что по советуете? Скандалов и жалоб не боюсь, не из пугливых, да и цену как учителю себе знаю. Но чтоб по закону все было, что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Приятно слушать человека, у которого не только есть своя позиция, но и не боящегося её отстаивать.

Смотрите Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, устав школы или может быть какой-то внутренний документ, где сказано про дресс-код. Допустим есть норма (или её быстренько ввели), что учитель должен носить форму. Пусть так. Но ни один закон не может Вас обязать нести расходы с целью соблюдения введенных работодателем норм. На это и ссылайтесь. Да и по сути работодатель должен обосновать, в связи с чем вводит форму для педагога и чем руководствовался при выборе того или иного гардероба.

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, объявление не является нормативно-правовым документом или локальным правовым актом. Это просто бумажка на стене. Делать то, что там написано так же бессмысленно, как следовать инструкциям на заборе.

Во-вторых, даже если директор издаст приказ либо внесет соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка, обязывающие соблюдать определенные требования к внешнему виду, следует помнить, что согласно ст.8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Так как Трудовой кодекс не содержит обязанности работника приобретать за свой счет форменную одежду, то данные требования работодателя будут незаконными.

В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за отказ приобретать за свой счет форменную одежду Вам следует оспорить его в трудовую инспекцию или в суд.

Также рекомендую Вам сфотографировать или отксерокопировать данное объявление и отправить его в трудовую инспекцию, а еще лучше в прокуратуру, с целью проверить указанные в нем требования на соответствие трудовому законодательству.

Успехов!

PS. Кстати, если сможете, сфотографируйте это объявление и опубликуйте его в этой теме. Очень интересно.