Независимость проведенной экспертизы в ДТП с пострадавшим-сотрудником вызывает вопросы для суда.

• г. Краснодар

Было ДТП, я Виновник. Пострадавший подал в суд. Была проведена независимая экспертиза. Пострадавший является сотрудником данной организации. Является ли экспертиза независимой, примет ли ее суд?

Ответы на вопрос (2):

Во время судебного заседания, Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, с обязательным предоставления поврежденного ТС потерпевшего. В заявлении надо обязательно указать, что потерпевший-сотрудник оценки.

В заявлении о назначении судебной экспертизы, Вы можете поставить вопросы как о возможности образования повреждения, указанных в Акте осмотра, так о размере ущерба, или только один вопрос. Если будет поставлен вопрос об установлении Утраты товарной стоимости, то обязательно надо запросить в ГИБДД сведения о возможных ДТП, в которых ранее участвовал ТС потерпевшего.

Если потерпевший не является непосредственно экспертом, проводившим экспертизу, то суд вполне может принять результат данной оценки. Однако Вы можете не согласиться с ее результатами, и подать ходатайство на проведение СУДЕБНОЙ экспертизы в той организации, которой Вы доверяете и которая соответствует необходимым требованиям. При этом стоимость проведения именно судебной экспертизы значительно выше, нежели стоимость обыкновенной, поскольку она назначается определением суда, а эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных экспертных заключений. Правда бремя по ее оплате скорее всего ляжет на заявившую такую экспертизу сторону, а это будете Вы.

При необходимости, могу помочь составить необходимые документы и изучить материалы дела за отдельную плату. Контакты в подписи.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса.