Военный пенсионер МО РФ ищет возможность получить жилье на территории РФ
398₽ VIP

• г. Смоленск

Гражданин РФ. В 1994 году откомандирован в распоряжение МО РБ. В 1996 году уволен из вооруженных сил в запас. Выслуга 23 года и 6 месяцев. Жилье на территории РФ не получал. Есть справка с подтверждением. В 2009 году вернулся в РФ. Есть ли возможность получить жилье от МО РФ? Являюсь военным пенсионером МО РФ. 1958 года рождения.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Как военнослужащий сейчас он не сможет получить. Поскольку положения ФЗ О статусе военнослужащих на него не распространяются в связи с тем что закон принят позднее его увольнения

Надо только в общем порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

Обращаться в администрацию, вставать на учет как нуждающийся.

Надо встать на учет нуждающихся для начала с.т.51,52 ЖК РФ. Предоставление жилья в общем порядке. Как военнослужащий (пенсионер) получить не сможет. В данном случае гражданин уволился, закон принят был позднее. Наличие выслуги здесь не поможет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии с Приказом Министра обороны № 510 от 21.07.2010 и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ в редакции от 13.07.2015.

Вы можете стать получателем субсидии для военнослужащих, поскольку относитесь к следующему перечню:

- военнослужащие с выслугой не менее 10 лет;

- военнослужащие, не имеющие в собственности никакого жилья, либо имеющие жилое помещение с площадью менее норматива.

Здравствуйте! Вы уволены в запас в 1996 году, поэтому Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих" на Вас не распространяется, можете встать в очередь на получение жилья на общих условиях.

Здравствуйте. К сожалению нет. Но вы можете реализовать свое право на жилище, гарантированное Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией Российской Федерации, на общих основаниях.

Можете посмотреть [РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ n ВКПИ 03-6 от 05.03.2003] В удовлетворении заявления о признании незаконным подпункта в пункта 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 n 1054, отказано, так как оспариваемая заявителем норма полностью соответствует законодательству переходного периода, регламентирующему правовое положение граждан, проходивших военную службу в воинских частях Вооруженных Сил и других воинских формирований СССР и СНГ, и действующему законодательству РФ.

Здравствуйте! Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют следующие категории граждан военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; … граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; Верховный суд РФ пояснил (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 апреля 2016 г. N 91-КГ 16-2)Правом на получение государственного жилищного сертификата обладают только те лица, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению их жильем после увольнения с военной службы. В связи, с чем, необходимым условием для Вас - это приобретение Вами и вашей семье статуса нуждающимся в улучшении жилищных условий.