Некурящему жителю мешает дым от соседей на балконе - как решить проблему?

• г. Челябинск

Соседи курят у себя на балконе и у меня под окнами около подъезда и табачный дым затягивает ко мне в квартиру. Я некурящий и была информация в СМИ о том что запрещается курить на расстоянии ближе 10 метров от подъезда дома. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прежде, чем жаловаться на курящих соседей или писать заявление, вам необходимо иметь неоспоримые доказательства совершенного или регулярно совершаемого правонарушения, иначе, вы сами можете стать правонарушителем по с. 306 УК РФ. Самый быстрый способ - обраться с жалобой в администрацию. Если же Вы решили действовать кардинально, то Вы можете обратиться в суд с иском о причинении вреда (ФЗ №15, ст. 9, п.2, п/п 3 и ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1 ГК), но тогда необходимо иметь неопровержимые доказательства, что вред причинен именно по вине дыма от курящего. Также можно подать иск на соседа, курящего на балконе о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ), за дым, попадающий в квартиру. В этом случае, необходимо доказать, что он к вам попадает.