Нашей организации в 2009 году по договору аренды предоставлен земельный участок под строительство нежилого объекта.

• г. Тула

Нашей организации в 2009 году по договору аренды предоставлен земельный участок под строительство нежилого объекта. По указанному договору за арендатором предусмотрена обязнность получить разрешение на строительство в течение полугода после заключения договора и окончить строительство в течении срока действия договора (3 г.), арендная плата должна уплачиваться сразу после заключения договора. Проблема в том, что разрешение на строительство администрацией не выдано до настоящего времени, земельный участок предоставленный в аренду не используется, но арендную плату арендодатель требует. Обязана ли организация в данных условиях уплачивать арендную плату и каково действие указанного договра при наличии вышеуказанных обстоятельств.

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно, без ознакомления с существенными условиями договора сложно сделать правильное заключение. Но если исходить из того, что известно. В данном случае, договор аренды является, консенсуальным, т.е. устанавливающим обязательственные отношения с момента достижения сторонами соглашения по существенным условиям. Поскольку договор подписан, соглашения по существенным условиям достигнуты. У вашей организации появилась обязанность оплачивать арендную плату, независимо от того, используете вы этот объект или нет.

Уважаемая Пахомова Ю.А., г.Тула !

Во-первых, если НИ одна из сторон договора НЕ потребовала его расторжения, то Договор аренды земельного участка считается действующим.

Во-вторых, ОБЯЗАННОСТЬ !!! на получение РАЗРЕШЕНИЯ на строительство возлагается на Арендатора в силу Закона и в вашем случае в силу Договора аренды ЗУ.

Но при этом ОБЯЗАННОСТЬ !!! уплаты арендных платежей также возлагается на Арендатора, вне зависимости от полученного Разрешения, поэтому в данном случае вы как Арендатор ОБЯЗАНЫ !!! уплачивать арендную плату, в противном случае задолжнность по арендной плате будет взыскана в судебном порядке.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

-либо СРОЧНО !!! получать Разрешение на строительство и начать строительство;

-либо обратиться к Администрации с Предложением "О расторжении Договора аренды ЗУ".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

11:15 моск. вр.